Приветствую Вас Гость | RSS Главная * Регистрация * Вход

» Страница- представление


» Меню сайта
» Знакомьетесь- это мы
» Все, что вы ищите
» Наш опрос
Как вы относитесь к нашей Татьяне Ивановне?
Всего ответов: 128
» Статистика
» Форма входа
Главная » 2012 » Май » 2 » В целях профилактики лесных пожаровНакануне предстоящих выходных и в связи с наступлением теплых дней стала актуальной тема классного часа,
20:42
В целях профилактики лесных пожаровНакануне предстоящих выходных и в связи с наступлением теплых дней стала актуальной тема классного часа,
Накануне предстоящих выходных и в связи с наступлением теплых дней стала актуальной тема классного часа, проведенного 30 апреля 2012 года в 11а классе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6». Во время классного часа, посвященного профилактике пожаров в лесу, Николаева Татьяна Ивановна напомнила учащимся, что в большинстве случаев причиной возникновения лесных пожаров является безответственное поведение людей, которые не проявляют в лесу должной осторожности при пользовании огнем, нарушают правила пожарной безопасности. Очень часто неосторожное обращение с огнем в лесу происходит от недооценки роли леса в жизни человека, непонимания гибельного действия лесных пожаров, от простого незнания того, что высохший напочвенный покров легко воспламеняется от малейшего источника огня. Об этом ребята не раз говорили и на уроках ОБЖ, географии, классных часах. Массовые пожары в лесах и на торфяниках могут возникать в жаркую и засушливую погоду от ударов молний, «пала» сухой травы, а также из-за несоблюдения правил поведения в лесу в пожароопасный период и неосторожного обращения с огнем. Охватывая большие территории, лесные и торфяные пожары оказывают разрушительное действие на лесные ресурсы, уничтожают флору и фауну, вызывают повреждения почвы, загрязняют атмосферу продуктами сгорания. Ослабленные пожарами насаждения становятся источниками болезней растений, снижается средозащитное, водоохранное и другие полезные свойства леса. Кроме того, следует помнить, что лесные пожары могут привести к массовым пожарам в прилегающих к ним населенных пунктах, дачных поселках, выходу из строя линий связи и электропередач, деревянных мостов,  сельскохозяйственных угодий.
Смирнова Юля привела  примеры ущерба, причиненного лесными пожарами, возникшими от небрежного обращения с огнем, затрат на борьбу с ними. Мамонтов Александр рассказал о том, как поступать при обнаружении очага огня в лесу, напомнил о простейших приёмах тушения лесного пожара. Наумова Кристина напомнила  об ответственности за нарушение требований Правил пожарной безопасности в лесах.
В заключение классного часа ребята отметив, что огонь с древнейших времен играет роль важного природного фактора в жизни леса, согласились, что с появлением человека и развитием цивилизации огонь в лесу превратился в разрушительный фактор, а охрана лесов от пожаров стала важнейшей составной частью охраны природы на нашей планете. Не смотря на то, что в последнее время появляются новые причины возникновения лесных пожаров, такие как глобальное потепление, парниковый эффект, главной причиной возникновения лесных пожаров по-прежнему остается человек. Поэтому очень важно уделять особое внимание профилактике пожаров: разъяснительной работе с населением, в том числе и с учащимися.

Просмотров: 1011 | Добавил: nikolaeva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 beknevell  
0
I'd like to recommend you to visit http://videochat.porndosug.com - videochat for real women!. Live guys grant your desires in a video chat on the air. Someone draws analogies to a striptease or sex by phone. It is clear — the RuNet didn't see that yet. http://videochat.porndosug.com/ - Just sing up and enjoy yourself!!!

Имя *:
Email *:
Код *:
» Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
» Электронный
журнал класса


* Электронный журнал класса

* Наши электронные дневники
» Архив записей
» Остановись, мгновенье


»


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz